Альтернативный договор купли-продажи имущества

Добрый день! Планируем совершить продажу и покупку квартиры по альтернативному договору купли-продажи имущества. Рассматриваем вариант переезда внутри Москвы, продавец квартиры будет прописан в Москве.

Вы могли бы уточнить:

1. Теоретически, продавец предоставляет для сделки справку из ПНД. Как можно проверить её подлинность? Могу ли я прийти в ПНД и убедиться в её подлинности?

2. Как можно обезопасить сделку от мошеннических действий со стороны агента и со стороны продавца? На что бы вы рекомендовали обратить внимание?

, Владислав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Федор!

по альтернативному договору купли-продажи имущества
Фёдор

Что вы имеете ввиду под этим? И в чем альтернатива? У вас будет договор мены?

Владислав
Клиент, г. Москва

Добрый день! Всего четыре стороны: агент, покупатель квартиры, я, продавец квартиры. Покупатель нашей квартиры заплатит деньги продавцу квартиры, в которую мы переедем.

1. Теоретически, продавец предоставляет для сделки справку из ПНД. Как можно проверить её подлинность?
Фёдор

Никак не проверите.

Могу ли я прийти в ПНД и убедиться в её подлинности?
Фёдор

Теоретически вы можете прийти в ПНД и попросить предоставить сведения действительно ли такая справка выписывалась на такое-то лицо, но ПНД может вам и не представить такие сведения?

Для чего вам нужна справка?

Пока гражданин не признан недееспособным или ограниченно дееспособным, его сделки действительны, лучше проверяйте по было ли в отношении продавца производство по делу о признании недееспособным или ограниченно дееспособным. Если не найдете, то просите справку от органов опеки о том, что продавец не находится под опекой или попечительством.

2. Как можно обезопасить сделку от мошеннических действий со стороны агента и со стороны продавца?
Фёдор

Смотря какие действия вы предполагаете могут быть совершены в отношении вас. Можно проверить подлинность доверенности, поискать в интернете информацию об агентстве и агенте, не было ли с их стороны ранее незаконных действий.

На что бы вы рекомендовали обратить внимание?
Фёдор

Попросите выписку из домовой книги и узнайте не было ли в отказов в приватизации в пользу других лиц, иначе вы рискуете проживать с другим истцом в квартире, которое имеет право на пожизненное проживание в квартире.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законодательство не знает понятия «альтернативный договор купли-продажи». Расшифруйте, что Вы имеете в виду.

Вы могли бы уточнить: 1. Теоретически, продавец предоставляет для сделки справку из ПНД. Как можно проверить её подлинность? Могу ли я прийти в ПНД и убедиться в её подлинности?
Фёдор

Вам лично сведений о его состоянии не дадут, т.к. данные сведения являются врачебной тайной и не подлежат разглашению третьим лицам. Выяснить, действительно ли выдавалась данная справка и стоит ли там подпись работника ПНД, полагаю, вполне можете, ее действительность вам могут подтвердить.

2. Как можно обезопасить сделку от мошеннических действий со стороны агента и со стороны продавца? На что бы вы рекомендовали обратить внимание?
Фёдор

Смогу ответить после пояснения, о какой именно сделке идет речь.

Добрый день! Всего четыре стороны: агент, покупатель квартиры, я, продавец квартиры. Покупатель нашей квартиры заплатит деньги продавцу квартиры, в которую мы переедем.
Фёдор

Тогда у вас обычная купля-продажа и еще одна купля-продажа с исполнением в пользу третьего лица — продавца второй квартиры.

Вам нужно выяснять историю квартиры — как получено право собственности, если в порядке приватизации — кто был прописан/зарегистрирован по месту жительства на тот момент, есть ли лица, отказавшиеся от участия в приватизации (они приобретают право пожизненного проживания), нет ли лиц, временно отсутствующих, но имеющих право пользования квартирой (н-р, находятся в местах лишения свободы — на этот период снимаются с рег. учета), выяснить это можно, посмотрев, кто и когда был зарегистрирован в квартире и снят с регистрационного учета.

Желательно не совершать никаких действий, если нет непосредственно продавца и от него действует лицо по доверенности — одна из самых популярных схем мошенничества. Доверенность может оказаться поддельной, отозванной и т.д.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Теоретически, продавец предоставляет для сделки справку из ПНД. Как можно проверить её подлинность? Могу ли я прийти в ПНД и убедиться в её подлинности?
Фёдор

Данные сведения Вам никто не предоставит, либо по запросу уполномоченных органов, либо лично гр-ну, для которого данная справка выдается

2. Как можно обезопасить сделку от мошеннических действий со стороны агента и со стороны продавца? На что бы вы рекомендовали обратить внимание?
Фёдор

Чтобы избежать мошеннических действий проводите сделку через банковскую ячейку, просите предоставить: выписку из домовой книги о том, что никто не зарегистрирован, справку об отсутствии долгов по ЖКУ

Вы могли бы уточнить, данная информация есть в свободном доступе? Как я могу получить информацию о производстве по делу о признании недееспособности?
Фёдор

В свободном доступе конечно нет данной информации просите предоставить справку из ПНД, что не состоит на учете, если не состоит, следовательно он дееспособен

Правильно ли я понимаю, что справку от органов опеки мне не предоставят и необходимо заказать её продавцу?
Фёдор

Верно понимаете, должен предоставить продпвец данную справку

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Федор!

1. Теоретически, продавец предоставляет для сделки справку из ПНД. Как можно проверить её подлинность? Могу ли я прийти в ПНД и убедиться в её подлинности?
Фёдор

Согласно ч. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

А какие у Вас основания не доверять справке из ПНД?

2. Как можно обезопасить сделку от мошеннических действий со стороны агента и со стороны продавца? На что бы вы рекомендовали обратить внимание?
Фёдор

Закажите для начала в Росреестре выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что жилье продает именно собственник.

Покупатель нашей квартиры заплатит деньги продавцу квартиры, в которую мы переедем.
Фёдор

Не вижу смысла городить огород и выдумывать «альтернативный» договор. Намного проще получить самим деньги от покупателя и заплатить их продавцу — то есть сделать два договора купли-продажи.

Артем Желудько
Юрист

Уважаемый Федор!

Если речь идет об обмене квартир, то могу посоветовать следующее:

1) Подлинность справки из ПНД лично вы не проверите никак, но сохраните ее у себя, в случае проблем она может быть доказательством в суде.

2) Изучите правоустанавливающие документы (Свидетельства о праве собственности), сделайте запрос в Росреестр о правообладателях квартиры — так вы узнаете наверняка кто ее собственник. В идеале нужно изучить и документы, на основании которых была приобретена квартира (договор купли-продажи, дарение и т.д.);

— Изучите выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета, так вы узнаете кто прописан в квартире и есть ли долги по коммунальным услугам.

— Изучите документы, удостоверяющие личность другой стороны сделки, сопоставьте данные этих документов с правоустанавливающими.

— Если есть сомнения в реальной стоимости квартиры, стоит обратиться к независимому оценщику и провести оценку стоимости квартиры.

Данных действий вполне достаточно чтобы быть уверенным в чистоте сделки, только после их совершения регистрируйте договор мены (альтернативный договор купли-продажи имущества).

Удачи вам!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, а Вы можете выложить альтернативный договор?