Пролонгация договора

Здравствуйте!

Вопрос по пролонгации договора: в нашем договоре, подписанном в 2011 году написано в разделе "Действие договора": Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течении 1 календарного года. Если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении в 30-дневный срок, договор считается возобновленным на тех же условиях. Все изменения и дополнения у договору действительны, если они сделаны в письменной форме и подписаны. Подскажите пожалуйста с какой периодичностью необходимо перезаключать договора. в которых написано про пролонгацию?

, Светлана, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Судя по информации, которую Вы предоставили, договор пролонгируется автоматически без написания дополнительных документов. То есть, перезаключать его необходимости нет. Если одной из сторон договора будет необходимо договор прекратить, то за 30 дней до истечения календарного года с даты подписания договора эта сторона письменно извещает об этом другую сторону. Через тридцать дней действие договора прекратится.

Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течении 1 календарного года. Если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении в 30-дневный срок, договор считается возобновленным на тех же условиях
Светлана

Не совсем удачная формулировка. При таком условии договор продлевается еще на 1 год. После этого срока если стороны не заявили о расторжении договора и продолжают пользоваться имуществом договор становится бессрочным.
В условие о сроке договора рекомендую следующую формулировку:

«настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует в течение 1 года если за 30 дней до даты окончания действия настоящего договора одна из сторон не направила другой стороне письменного уведомления о расторжении договора, настоящий договор автоматически пролонгируется на каждый последующий год на тех же условиях, если стороны не договорятся об ином»

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении в 30-дневный срок, договор считается возобновленным на тех же условиях.Подскажите пожалуйста с какой периодичностью необходимо перезаключать договора. в которых написано про пролонгацию?

Исходя из выдержки представленного договора, для заключения нового договора и прекращение действующего, необходимо заявить в 30 дневный срок по истечении срока действия договора о его расторжении, составить соглашение о его расторжении и затем заключать новый.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении в 30-дневный срок, договор считается возобновленным на тех же условиях.

При буквальном толковании этого условия договора в нем усматривается е противоречие.: истечение срока действия договора прекращает его действие, а продлевать договор после прекращения нельзя, Можно только заключить новый.

Можно предположить, что в договоре допущена техническая ошибка и предупреждение должно состоятся в течение 30 до прекращения договора ( а не после истечения его срока)., тогда договор продлевается ежегодно.,

Можно также предположить, что при составлении обсуждаемой формулировки условия договора стороны основывались ч.2 ст.425 ГК РФ, которая позволяет условия заключаемого договора распространить на правоотношения, возникшие до его заключения. Полагаю все же в данном случае имеет место техническая ошибка, которую необходимо исправить дополнительным соглашением к договору и ссылкой на ч.2 ст.425 ГК.