Получение документов в РФ

Добрый день, у меня такой вопрос, мой брат гражданин Грузии , он не родной брат двоюродный ,но фамилия у нас одинаковая,родился он в СССР , является беженцем , у него гражданство Грузии,как ему сделать документы в РФ ,что для этого нужно? и если у него шанс сделать документы не имея родного человека матери брата сестры отца на территории РФ,заранее благодарю..

, Аркания Руслан Тариелович, г. Сергиев Посад
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте.

Если Вы имеете ввиду приём в гражданство в упрощённом порядке, то оснований не вижу. Единственное, подумайте, может у Вашего двоюродного брата перечисленные родственники жили в РСФСР, начиная с 1918 года? Если этот факт он может документально подтвердить, то тогда у него есть шансы быть принятым в гражданство на основании признания его носителем русского языка. В общем порядке ему необходимо получать вид на жительство, жить по нему 5 лет и только после этого подавать документы на приём в гражданство РФ.

Сергей Игоревич.