Угрожает коллектор, вымогает деньги

Добрый день! Ситуация такова, месяц просрочки перед микро организацией, платила всегда вовремя, сегодня звонил мужчина, сказал что он купил мой долг, и я теперь ему должна сумму в 2 раза больше чем оставалось платить, это проценты его агенства, так он сказал. Обещал сегодня приехать домой с каким то договором, чтобы я отдала деньги ему сегодня. Угрожал по телефону моим знакомым. Организация в которой брала кредит ни о чем мне не сообщала. Как быть?

, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мария, во-первых о продаже вашего долга вас обязаны были известить.

Во-вторых, вы имеете право не впускать нового кредитора в жилое помещение.

В-третьих, предлагайте решить вопрос долга только через суд!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Предложите представить документы, подтверждающие переход права требования. Пока документов не будет, само собой, никаких выплат, даже минимальных. Если действительно явится, Вы вправе его не пускать к себе. Будет вести себя агрессивно — сразу вызывайте полицию.

И вообще, отправляйте его в суд, пусть там доказывает обоснованность своих требований к Вам, свое право требовать с Вас.

Будет надоедать звонками — обратитесь в полицию с заявлением по факту угроз и вымогательства.