Если участок подарен гражданскому супругу,при заключении с ним брака буду ли я иметь право на часть участка?

Здравствуйте! Я в гражданском браке более 12 лет. Мать супруга подарила ему земельный участок.Мы планируем строить на нем дом.Затраты предстоят большие.В случае расставания я видимо останусь безо всего.Если мы сейчас заключим брак и тогда начнем строительство,буду ли я иметь право на это имущество? Земельный участок оформляется мужу в собственность по договору дарения в настоящее время.Спасибо

, Ольга, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Если мы сейчас заключим брак и тогда начнем строительство, буду ли я иметь право на это имущество?
Ольга

Безусловно, будете. Права и обязанности супругов (в том числе имущественные), возникают из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС. таким образом, дом, построенный во время брака за счёт средств обоих супругов, будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

Земельный участок оформляется мужу в собственность по договору дарения в настоящее время.
Ольга

А вот с землёй сложнее. Имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личным имуществом и при расторжении брака разделу не подлежит. Вам имеет смысл поговорить с мужем о возможности установления на этот участок долевой собственности (к примеру, он имеет право подарить Вам часть этой земли). В противном случае, Вы останетесь собственницей 1\2 доли дома, а вот земли в собственности иметь не будете.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Вам за рекомендацию.Если я верно Вас поняла,то супруг может мне тоже по договору дарения подарить 1/2 часть земли.Единственно,странно, если мне будет принадлежать 1/2 дома,а земля ему,то как я смогу этой частью дома пользоваться (продать например)? На кого лучше оформлять постройки или в браке это не имеет значения и имущество будет все равно делиться? Спасибо!

Уважаемая Ольга!

Если я верно Вас поняла, то супруг может мне тоже по договору дарения подарить 1/2 часть земли.
Ольга

Может, конечно. Причём как показывает практика, ДО свадьбы мужья гораздо сговорчивее, чем при разделе имущества :-)

Единственно, странно, если мне будет принадлежать 1/2 дома, а земля ему, то как я смогу этой частью дома пользоваться (продать например)?
Ольга

И такое бывает, что доля в доме есть, а земля -в собственности одного из супругов. Поэтому и продать такую долю дома проблематично.

На кого лучше оформлять постройки или в браке это не имеет значения и имущество будет все равно делиться?
Ольга

Лучше, конечно, сразу оформлять дом в совместную долевую собственность. А то (всякое может быть), придётся доказывать своё право собственности (а это по деньгам — дорого). А надворные хозяйственные постройки (баня. гараж, сарай, и пр.) не регистрируются. Просто наносятся на ситуационный план земельного участка в техническом паспорте на домовладения и юридически принадлежат тому, чья земля.