Шум в квартире

2015 год,со скольки и до скольки можно шуметь в картире,имеется в виду прослушивание музыки в колонках,уже началось лето,так что вопрос относится к этому времени года.

, Виктор, г. Сланцы
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

«Закон о тишине», устанавливающий ночные часы, когда запрещено шуметь вообще. В различных регионах страны, эти «ночные часы» варьируются с 22.00 или 23.00 часов вечера и до 06.00-07.00 и даже 08.00 утра.

Например, шуметь запрещено:
в Москве с 22.00 до 06.00;
в Петербурге с 23.00 до 07.00;
в Екатеринбурге с 22.00 до 08.00;

Однако весной 2012 года, в марте, Верховным Судом России было разослано по региональным судебным инстанциям страны некое «Пояснение», являющееся обязательным к применению. В данном «Пояснении» Верховный Суд определял, что ключевыми словами в «Законе о тишине» являются не слова «ночное время», а слова «тишина и покой граждан». То есть, мерилом тишины является не превышение ночью разрешимых децибелов и не время суток, а удобство наших соседей. С апреля 2012 года, согласно «Пояснению», мы не имеем права громко слушать музыку и вообще шуметь, если это нарушает покой соседа, решившего, к примеру, подремать после обеда. Более того, сосед или молодая мама, имеющая ребенка, может пожаловаться своему участковому на нарушение покоя и тишины в любое время.
А дальше последует наказание в административном порядке.

В соответствии со ст. 2.6. Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

Если нарушитель не угомонится, его могут и выселить из квартиры…

Удачи Вам!