Развод могу его оспорить

Здравствуйте ! Подскажите мне моя жена подала на развод но у меня есть свидетельство на брак она сделала об утере свидетельства я могу опратестовать что свидетельство не дествительно её потому что орегинал у меня и его не кто не терял на каких оснований у неё взяли заявления на развод

, Владимир, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оба свидетельства действительны. Поэтому это не основание, чтобы у неё не принимали такой иск. Если вы против развода, можете просить суд дать срок на примирение. Суд может дать 3 месяца.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир.

Данное обстоятельство не имеет решающего значения и основанием к возврату искового заявления не будет, поскольку не относится к таковым, указанным в ГПК РФ.

Кроме того, жена всегда может заявить, что добросовестно заблуждалась о том, что свидетельство утеряно, т.к. Вы его не отдавали и не поясняли, где оно.

Чтобы затянуть развод, Вам гораздо лучше заявить в суде ходатайство о предоставлении Вам времени на примирение 3 месяца (это максимальный срок, который может предоставить суд по СК РФ).