Раздел имущества

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мы с мужем в разводе почти год. У нас есть совместное имущество( недостроенный дом). Все документы на дом оформлены на меня Дом строился на материнский капитал, на мой кредит, который до сих пор плачу и на его деньги. В этом году решила докончить строительство и он тоже изъявил желание там жить. По закону знаю, что ему положено половина дома(хотя с этим не согласна, со мной двое детей, а он один) Предложила ему раздел имущества, он не согласен, говорит его всё устраивает, гуляет по всему дому, если меня не устраивает чтобы я делала себе вход с другой стороны. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

, Елена, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Уточните пожалуйста, что значит Ваша фраза «в разводе почти год»? Вы уже разведены или только в процессе?

Елена
Клиент, г. Уфа

1 августа в этом году будет год как мы в разводе. Ещё хочу дописать, он не отдаёт мне ключи от участка, выкопал там какую то большую яму, похоже на погреб, там где он захотел. в мои планы это никак не входило, на этом месте, когда мы жили вместе мы планировали там поставить баню. Сейчас командует он там один. У него долг по алиментам мне 3 года, могут ли мне это как нибудь помочь? Он не платит, к судебным приставам не раз ездила, они не шевелются.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, т.к. Вы уже год как развелись и до настоящего времени не решили вопрос о разделе совместно нажитого имущества, Вам в любом случае необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и определения долей в этом имуществе, статья 38 Семейного кодекса РФ:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Суд определит Ваши доли собственности каждому по 1/2 и при этом Вы можете заявить суду о взыскании с бывшего мужа 1/2 суммы, которую Вы выплачиваете по кредиту за данный дом, в течении года со дня развода, т.к. именно за это время когда Вы уже развелись, Ваш доход является именно Вашим и Вы имеете право взыскать половину уплаченного с бывшего мужа, т.к. пока Вы были в браке Ваш доход являлся общим доходом семьи и за этот период требовать взыскания с него денежных средств оснований не имеется.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Елена
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо. Ещё хочу дописать, он не отдаёт мне ключи от участка, выкопал там какую то большую яму, похоже на погреб, там где он захотел. в мои планы это никак не входило, на этом месте, когда мы жили вместе мы планировали там поставить баню. Сейчас командует он там один. У него долг по алиментам мне 3 года, может ли мне это как нибудь помочь? Он не платит, к судебным приставам не раз ездила, они не шевелются. И почему 1/2, а детская доля? Материнский капитал же тоже пошёл на строительство дома.