Смерть ребенка

Здравствуйте! У нас с мужем умер шести дневный ребенок. Когда приехала скорая то поставила диагноз асвексия. Но при заключении судебно-медицинского эксперта при вскрытии было установлена другая причина смерти. А именно :Повреждение позвоночника и спинного мозга при родовой травме. Следователь не хочет даже слышать про это заключение и операется на заключение скорой. Скажите пожалуйста имеем ли мы право не оправдываться перед ним если у нас на руках есть медицинское свидетельство о перинатальной смерти ребенка?И какое заключение верно ?

, Екатерина,
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Заключение судебно-медицинского эксперта в данном конкретном случае имеет более существенное значение, нежели чем залючение скорой. Следователь скорее всего кого-то «покрывает». Если он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, или же он всяческим образом будет волокитить данное дело, жалуйтесь в прокуратуру или суд. И постарайтесь, чтобы заключение судебно-медицинского эксперта было у Вас на руках.

Екатерина
Клиент

У нас есть медицинское свидетельство о перинатальной смерти на руках. Складывается такое мнение что следователь перекладывает вину в смерти ребенка на жену. Жену вызывает на допрос одну, хотя когда умер ребенок мы были вмести. На допрос я конечно пойду с женой. Скажите пожалуйста как мне вести себя со следователем на допросе? Могут ли жене предъявить обвинения в смерти малыша? Есть ли шансы доказать вину врачей в этом деле?

Лада Колковская
Юрист

в заключении суд мед эксперта должно быть написано, примерное, время нанесения травм, сколько им дней, при рождении нанесены или позже

Екатерина
Клиент

Там и написано ,что травма получена при рождении.

ребята, я считаю, что вам тогда нечего опасаться. Я очень сочувствую вам, и советую напомнить следователю, что и мамочка еще совсем недавно после родов+ пережила гибель ребенка, если следователь будет вести себя не корректно, ЖАЛУЙТЕСЬ.Если есть возможность, можете на допрос пойти с адвокатом, тогда следователь будет вести себя вежливее