ВостокФинанс просят вернуть долг

Здравствуйте! Я брал кредит в 2012 году,покупал 2 телефона! Брал в ОАО Траст. на тот момент я работал,после 3-4 месяцев оплаты,я перестал оплачивать,так как не было возможности выплачивать кредит,+ ко всему меня уволили с работы. Прошло 3 года с того момента...с банка не писем не звонков больше не было...а сейчас мне звонят ВостокФинанс..просят погасить долг! посоветуете что мне делать? (погасить долг сразу и весь я не смогу)

, Дмитрий, г. Чита
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.а сейчас мне звонят ВостокФинанс… просят погасить долг

«Восток Финанс»- коллекторы; а на каком основании просят? банк переуступил им право требования? Если это так:

  • должны быть письменно уведомлены о переуступке
  • право требования должно быть документально подтверждено (недостаточно просто позвонить и потребовать); вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до предоставления доказательств перехода права к этому кредитору (ст.385 ГК РФ).
посоветуете что мне делать?

требования коллекторов игнорировать, пусть присылают письменное требование с документальным подтверждением и отправляются в СУД (в суде коллекторам придется доказать право требовать с Вас что-либо+ вправе будете заявить о применении срока исковой давности)

с уважением,

Елена