Показания свидетелей

Прохожу свидетелем по делу, осудили знакомого. Был суд, дал показания. Сейчас у него повторный суд, и он просит снова приехать (живу в другом городе, далеко) и дать повторные показания, но уже немного в измененном виде. Сказать, мол меня тогда заставили. Что делать, соглашаться или нет? Знакомый говорит, если не дам показания письменно и не сниму видео, то меня заставят приехать туда.

, Александр, г. Казань
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Вы можете конечно и изменить показания, если конечно на Вас действительно давили и есть доказательства.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В связи с тем, что вам присвоен процессуальный статус свидетеля, вы в соответствии со частью 6 статьи 56 УПК РФ не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Поэтому явится вы обязаны в суд. Однако, в соответствии со статьей 278.1. УПК РФ:

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам.
4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.

Также хотелось бы отметить, что знакомый предлагает вам совершить преступление предусмотренное статьей 307 УК РФ, поэтому решать Вам.

Надеюсь я помог вам в решении вопроса. Удачи.

Александр
Клиент, г. Казань

Из суда повестки я не получал. Но я живу не по месту прописки и в другом городе, далеко. С места моей прописки я никакой информации о повестке в суд не получал.

Возможно что инициатива исходит от моего знакомого подсудимого

В таком случае статья 307 УК РФ вам в помощь. Лучше не играть с огнем, да еще и в ходе судебного следствия.