Замена водительского удостоверения после смены фамилии

я вышла замуж и поменяла фамилию в октябре 2013 года. Водительское удостоверение не меняла. Нужно ли мне сейчас его обменять в связи с изменениями от 5 ноября 2014 года или это распространяется только на тех, кто сменил фамилию после 5.11.2014 ??

, Ирина, г. Пенза
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С 5 ноября 2014 года начинают действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений и утрачивают силу старые правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Почему необходима замена водительского удостоверения при смене фамилии?
Согласно пункта 35 новых правил выдачи водительских удостоверений:
35. Российское национальное или международное водительское удостоверениесчитается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Обратите внимание, водительское удостоверение является недействительным, если изменились персональные данные его владельца (Фамилия, Имя или Отчество).

Ранее водительское удостоверение могло использоваться в течение 10 лет и подлежало замене только по истечении этого срока. Женщины, изменяющие фамилию после брака, могли не менять права. Начиная с 5 ноября 2014 года это становится невозможным. Права считаются недействительными.

Начиная с 5 ноября 2014 года водительские удостоверения тысяч женщин станут недействительными и их будет нужно заменить.

При замене водительского удостоверения после 5 ноября 2014 года по причине смены фамилии Вы получите права, срок действия которых будет аналогичен сроку действия «старых» прав.

Водитель, изменивший свои персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками ГИБДД после 5 ноября 2014 года, получит штраф за отсутствие водительских прав в размере 5 000 — 15 000 рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и отправлен на штраф стоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.

Удачи Вам!