У владельца авто временное убежище на территории РФ, а сроки нахождения ТС на территории РФ истекают.Как быть?

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос : срок нахождения ТС на территории РФ уже был продлён на год до 26.06.3015, но владельцу авто было выдано удостоверение о предоставлении временного убежища до 20.12.20015. Как быть с продлением разрешения на пользование своим ТС до декабря? Мы находимся в Краснодарском крае.

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Быков
Юрист
Хотела бы задать вопрос: срок нахождения ТС на территории РФ уже был продлён на год до 26.06.3015, но владельцу авто было выдано удостоверение о предоставлении временного убежища до 20.12.20015. Как быть с продлением разрешения на пользование своим ТС до декабря? Мы находимся в Краснодарском крае.

К сожалению нормы Таможенного союза не учитывают, что иностранное лицо, временно въехавшее на его территорию, может иметь серьёзные трудности с обратным выездом по политическим или социальным проблемам в своём родном государстве.

Но при этом правила — формальны. Это означает, что до истечения 1 года временного ввоза транспортное средство должно быть вывезено за пределы Таможенного союза. При этом нет никаких органичений на срок для повторного временного ввоза. То есть если Вы выедете на через МАПП за пределы Таможенного союза в установленный срок, то обязательства об обратном вывозе будут соблюдены.

Далее Вы разворачиваетесь и вновь въезжаете на территорию Таможенного союза заявив временный ввоз т/с. С этого момнета начинает исчисляться новый годовой срок временного ввоза.

Раз уж Вы находитесь в Краснодарском крае, то езжайте в Абхазию, посетите Ново-Афонский монастырь, пройдитесь по набережной Гагры, а за одно и освежите временный ввоз своего авто.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

благодарю за содержательный ответ