Мат.капитал

Мы с мужем не в браке ,он военный,стоит на очередь на жильё.У меня имеется квартира в собственности.У нас совместный сын 2,5г.,он прописан в воинской части с мужем и на него тоже будет получена жил.площадь.Как нам использовать мат.капитал?

, Наталья, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, до 3-х лет, только через ипотеку, после — как угодно.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 30.01.2015)

2.Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный)
капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть
средств) материнского (семейного) капитала: на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; на строительство или
реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства,
осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей
строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного
строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее —
строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на
строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального
жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на
банковский счет лица, получившего сертификат.
Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств)
материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого
помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта
индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной
организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего
сертификат).