Скажите пожалуйста, если один из собственников квартиры не прописан в ней, не живет, и никогда не платил за коммунальные услуги можно ли его по суду лишить права собственности?

скажите пожалуйста, если один из собственников квартиры не прописан в ней, не живет , и никогда не платил за коммунальные услуги можно ли его по суду лишить права собственности?

, Виктория, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

скажите пожалуйста, если один из собственников квартиры не прописан в ней, не живет, и никогда не платил за коммунальные услуги можно ли его по суду лишить права собственности?
Виктория

нет нельзя, вы вправе в судебном порядке взыскать с него часть расходов за оплату содержания общего имущества пропорционально его доли.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Нет, не получится. Вам нужно обратиться в суд о взыскании с него коммунальных платежей пропорционально размеру принадлежащей ему доли, а далее через суд определить порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги, где просить УК выписывать отдельные квитанции на каждого сособственника. Возможно при обращении в суд объединить два эти требования.