Нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию

Добрый день. Согласно ДДУ срок ввода дома в эксплуатацию - 31.12.2014 г. А получение ключей - не позднее 30.06.15 г. Имею ли я право написать претензию застройщику об уплате неустойки за нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию? Если да, то на основании какого документа и как рассчитать эту неустойку?

, Екатерина, г. Москва
Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В Вашем случае претензию об уплате неустойки имеет смысл писать только после 01.07.2015г.

Ответственности застройщика за нарушение сроков ввода в эксплуатацию законом не установлено.