Регистрация Ип

Как оформить ип и какие платить налоги если я инвалид 2 ой группы. И буду продавать строительные материалы.

, Елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Регистрация ИП производится по месту постоянной прописки (регистрации).

Первым делом нужно заполнить «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП» форма P21001 (если от руки, то чёрной ручкой);

Оплатить государственную пошлину в размере 800 руб.;

Подать документы в налоговую инспекцию.

Так же Вам необходимо определиться с системой налогообложения.

ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м. (уведомить Налоговую необходимо в течении 5 рабочих дней с момента начала ведения деятельности).

Если УСН, в течении месяца необходимо подать соответствующее заявление в ИФНС.

Льготы для инвалидов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, законодательно не предусмотрены.