Как продать квартиру обремененную ипотекой и материнским капиталом

Здравствуйте! Приобрел квартиру (частично ипотека) в браке, будет 3 ребенок, часть оплатили мат капиталом. Есть обязательство оформить на детей долю. Решили расшириться, как продать квартиру? Выделить долю детям можем в другой квартире. Ипотека еще не погашена. Средства мат капитала пришли на счет в банке, можно ли их вернуть, как вариант. Спасибо огромное за ответ.

, Константин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Расшириться Вам будет достаточно не просто.

Во-первых, так как Вы должны будете в этой квартире выделить доли детям, значит при продаже квартиры Вам необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства. Вернуть уже перечисленные средства мат.капитала нельзя.

Во-вторых, для того чтобы продать ипотечную квартиру, Вам необходимо так же получить согласие Банка на такую сделку. На что Банки очень неохотно идут.

Так что начните решать Ваш вопрос с Банка.