Как матери, лишенной родительского права вернуть ребенка, если есть задолженность по алиментам

если мать лишена родительских прав и у нее задолженность по алиментам, опекун родная сестра, мать всегда находилась рядом с ребенком, навещала его, сейчас мать работает, вышла замуж., хочет вернуть ребенка, ребенок скучает и очень хочет жить с мамой, сестра против, говорит, что она еще может себе родить. как поступить в такой ситуации, погасить задолженность и собирать документы в суд? или можно бороться за ребенка с задолжностью?

, наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мать ребенка вправе восстановить родительские права в судебном порядке, согласно статьи 72 СК РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С Уважением, Надежда.