Прописал знакомых

прописал знакомых 8 лет назад, теперь хочу выписать их а они не выписываются. пришел в паспартный стол а они говорят через суд . как выписать мне этих людей

, николай, пгт. Анна
Лада Колковская
Юрист

Николай, добрый вечер. Выписать их, если они не хотят это сделать добровольно, можно только в судебном порядке. Это займет немало времени, примерно месяца полтора два в первой инстанции, а если они будут обжаловать решение в апелляции, то еще, примерно, полтора — два месяца уйдет. Но зато выпишут их точно. Если у них нет доли в вашей недвижимости. Так, что наберитесь терпения, подавайте исковое заявление в суд. И ждите.Удачи вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

пришел в паспартный стол а они говорят через суд. как выписать мне этих людей
николай

Если эти люди только зарегистрированы (прописаны) в Вашем жилом помещении, а не вселялись и не проживали в нём вместе с Вами, обращайтесь в суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением о признании этих людей не приобретшими права пользования жилым помещением и о снятии их с регистрационного учёта.

Это независимо от того, являетесь ли Вы собственником или нанимателем жилого помещения.