Страховой случай или нет по кредиту

Здравствуйте!!!Меня зовут Виталий!Я хотел бы проконсультироваться по поводу страховки по кредиту.В 2013 году в декабре взял потребительский кредит,оформил страховку.На тот момент я был полностью трудоспособен и платежеспособен.В июне 2014 года заболели ноги,работаю грузчиком на заводе уже много лет.С трудом проработал до сентября и ушел на больничный,прошел диагностику и в декабре 2014 мне сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава на правую ногу,в скором времени возможно предстоит операция и на левую ногу.Процесс реабелитации долгий и не дешевый!!!Но после такой операции группу инвалидности не дают.Теперь все тяжелее становиться платить за кредит.Я и не предпологал,что со мной такое случиться!!!Я хотел бы у вас узнать-является ли мой случай страховым???За ранее благодарю!!!Досвидания!!!

, Виталий, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

Сложно сказать точно, является ли Ваш случай страховым. Это надо смотреть в условиях страхования и в самом договоре — там чётко определяется, какое именно событие является страховым.

Но в общем я бы рекомендовала собрать документы и обратиться в страховую компанию. А в случае отказа обжаловать его в судебном порядке. Ведь кредит после таких манипуляций со здоровьем платить будет затруднительно. А потому используйте все возможности для минимизации своей ответственности перед кредитором.

Удачи!

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Виталий, Вы уверены, что после таких операций инвалидность не дают? Я например, знаю инвалидов после операции эндопротезирования.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!Может быть и дают,но не всем,есть разные нюансы в заболевании!У меня был некроз головки бедренной кости,коксартроз-а причину возникновения заболевания так и не нашли!!!Я смотрел передачу про такие операции и там сообщили,что в некоторых случаях после эндопротезирования,снимают группу инвалидности,из-за востановления подвижности и работоспособности человека!!!

Виталий, по моему мнению, Вам стоит попытаться получить инвалидность, хотя бы на время. Насколько я поняла, работать на прежней работе Вы сейчас не сможете, и новую работу найти не так просто, а банк требует выплачивать кредит. Решать конечно, Вам, но ситуация серьезная. И в страховую компанию обратиться нужно для разъяснения, будет ли Ваш случай страховым.