Могут ли приставы описать имущество в моем доме не по моей задолжности

Добрый день.

По договору дарения мне передал частный дом и машину. На маму подали в суд и суд присудил взыскать с нее некую сумму денег. Имущество было передано до суда.

Получается так, что мама прописана в моем доме.

Могут ли приставы описать имущество в моем доме?

И как долго может длится дело, если мама не в состоянии оплатить сумму установленную судом?

Второй момент, как вести себя с ними? В случае если они начинают неформальную беседу и давить психологически, в том числе оскорблять в мягкой, но все же неприятно форме.

, Артем, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Артём,

1. Вы не отвечаете по долгам своей мамы, соответственно ваше имущество не может быть изъято судебным приставом и реализовано в счёт долга матери. Для подтверждения прав на имущество вам нужно будет предоставить приставам договоры о покупке, чеки и.т.д.

2. исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в течение трёх лет с момента выдачи, а затем предъявлен повторно на следующие три года и.т.д. Соответственно в течение этого срока судебный пристав будет проводить розыск имущества должника до полной оплаты.

3.Судебный пристав не коллектор, поэтому я думаю, что если вы покажите ему документы на имущество, все вопросы отпадут.