Могут ли посадить за неуплату кредита?

Здравствуйте , 2011г. брала кредит на 5 лет, 2 года платила исправно, потом перестала платить так как не было возможности, работаю официально и другой банк снимал 50% с з/п, снимает до сих пор, сейчас вызывают в суд за неуплату кредита, что мне за это будет?, могут ли посадить? как быть в этой ситуации, для меня альтернативное решение чтоб банк снимал с моей з/п 10%

, Диана, г. Лениногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Посадить не могут..А для того чтобы снимали 10% надо писать приставу заявление и ссылаться на сложности жизненного положения, но как правило менее 20% не взыскивают.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

нет не могут. Вы заключали договор с банком о выдаче кредита. Эти договора регулируются гражданским законодательством и ответственность вы будете нести в соответствии с ГК РФ.

Другое дело если бы оформили документ и предъявили чужой паспорт, то это уголовное нарушение, и ответственность на основании уголовного законодательства.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Диана, уголовная ответственность за несвоевременную оплату кредита не предусмотрена!

Предусмотрена гражданско-правовая ответственность, то есть взыскание суммы долга, процентов и неустойки в судебном порядке.