Оформление дарственной на квартиру

Добрый день! Моей матери принадлежит приватизированная квартира в Москве. Она хочет оформить дарственную на моё имя. При этом она имеет двойное гражданство (Россия и Германия) и постоянно проживает за границей. Какие необходимы документы для оформления дарения и сколько это будет стоить?

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Для оформления дарственной между двумя сторонами (дарителем и одаряемым) подписывается договор дарения.Договор дарения подлежит государственной регистрации в УФРС. По закону заверять у нотариуса договор не нужно, но при желании возможно. Это удобно тем, что в случае потере документа всегда можно получить его копию. В УФРС подается договор дарения и все необходимые документы. Необходимые документы для дарственной на квартиру: документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу; документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома); справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении; согласие опекуна, попечителя, если одна из сторон недееспособна или находится в несовершеннолетнем возрасте; если оформлением дарственной занимается доверенное лицо, то необходим договор о доверительном оформлении дарственной; если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников; свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость; документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; договор дарения, подписанный обеими сторонами; кадастровый паспорт передаваемой собственности (дома, квартиры и др.). Его можно получить в БТИ; нотариально заверенное согласие члена семьи, если собственность, подлежащая дарению, является совместной.Источник: www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/darstvennaya_na_kvartiru.html

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Ваша мать должна выдать доверенность на любое лицо, только кроме Вас, для заключения договора дарения квартиры. Доверенность выдается в консульстве РФ в Германии. Договор дарения составляет любой юрист (цены различные), госпошлина за госрегситарцию права собственности за Вами в Регпалате 2000 рублей. Документы для договор дарения — свидетельство о праве собственности на квартиру, кадастровый паспорт.