Судебный иск по задолженности за квартплату

Здравствуйте. У меня была задолженность по квартплате с июня 2013. В марте 2015 я начала выплачивать эту задолженность, и до 13 мая я выплатила 15600,00 руб. 01 июня 2015 года я получила повестку в суд от поставщика услуг и иск на 27000 рублей за период июнь 2013 по февраль 2015. Мои платежи с марта месяца учтены не были. Т.е. на момент подачи иска моя задолженность составила около 12000 руб. Что можно сделать до суда, чтобы минимизировать расходы на госпошлину и оплату услуг представителя истца? и как указать суду, что в июне месяце иск подали без учета мартовских платежей?

Заранее спасибо

, Светлана, г. Челябинск
Константин Фролов
Юрист

Добрый день.

Вы должны в судебном заседании заявить ходатайство о приобщении к материалам дела копий квитанций (оригиналы на обозрение суда). Суд должен будет учесть частичную оплату задолженности. В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Также в судебном заседании прсите суд уменьшить размер расходов услуг предстваителя с учетом сложности дела, количества судебных заседаний. Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение
суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны
расходы на оплату услуг представителя вразумных пределах.