Как принудить жэу устранить проблему с вентиляционными трубами на последнем этаже?

Здравствуйте.

Мы прожтваем на 9 этаже9 этажного дома. На кухне и в туалете всегда присутствуют непрятные запахи. Мы написали заявку в ЖЭУ. Они пришли, проверили и сделали заключение: "Вентиляционные трубы работают в обратном направлении, по причине того, что так построен дом, и эта проблема на крайних этажах часто встречается. Засоров нет. Ставьте принудительные вытяжки. "

Имеем ли мы право требовать, чтобы ЖЭУ сами устранили эту проблему (нарастили трубы). Куда нам следует обращаться?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Магнитогорск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы прожтваем на 9 этаже9 этажного дома. На кухне и в туалете всегда присутствуют непрятные запахи. Мы написали заявку в ЖЭУ. Они пришли, проверили и сделали заключение: «Вентиляционные трубы работают в обратном направлении, по причине того, что так построен дом, и эта проблема на крайних этажах часто встречается. Засоров нет. Ставьте принудительные вытяжки. „
Юлия

ЖЭУ только следит за содержанием дома, и не отвечает за ошибки, сделанные при проектировании или строительстве дома.

Такие претензии надо адресовать застройщику, а если это невозможно — придётся исправлять самостоятельно.

Ваш вопрос был:

Имеем ли мы право требовать, чтобы ЖЭУ сами устранили эту проблему

я Вам ответил, что не имеете, и объяснил почему.

Если это не то, что Вы ожидали услышать, сожалею.