Приватизация земли

Здравствуйте. Есть дом в собственности на 3-их человек, а земля в аренде. Сейчас 2 собственников хотят приватизировать свои доли на землю, а третий не хочет. Можно ли приватизировать свою долю земли без согласия остальных собственников?

, Елена, г. Уфа
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

К сожалению нет, земельное законодательство предусматривает, в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Указанные лица, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.