На кого будет выдан исполнительный лист, если рассмотрение заявления о правопреемстве будет после вступления решения суда в силу

Здравствуйте. Суть вопроса такая.

Суд первой инстанции удовлетворил требования кредитора. Должник подал апелляционную жалобу. Кредитор в суд апелляционной инстанции подал заявление о процессуальном правопреемстве.

1 июня суд апелляционной инстанции оставил решение суда 1 инстанции без изменения, отказал в удовлетворении жалобы и назначил на 10 июня рассмотрение заявления о проц. правопреемстве. Вопрос вот в чем: Если произойдет правопреемство истца, кому будет выдан исполнительный лист, правопреемнику или первоначальному истцу?

, Сергей, г. Екатеринбург
Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Если заявление о процессуальном правопреемстве будет удовлетворено, исполнительный лист будет выдан правопреемнику и на его имя.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Исходя из моей практики (АС Иркутской области), исполнительный лист выдавался на первоначального истца. Для того чтобы его предъявить новому кредитору необходимо приложить определение о процессуальном правопреемстве.

Указанные ситуации были неоднократно, в том числе и когда я лично на себя переоформлял дебиторскую задолженность.