Мои права в США

Добрый вечер, уважаемые юристы! Я живу в США (по рабочей визе, но гражданство РФ), скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд или обратиться в полицию моего штата, если другой человек (гражданин РФ, находится по туристической визе) преследует (унижает, обижает, шантажирует, мелкие пакости делает и тому подобное) меня на территории США (то есть он находится на территории США). Мы находимся в юрисдикции США или все равно надо ехать в РФ? может ли полиция его арестовать за это и могу ли я подать в суд здесь? ведь противоправные действия происходят на территории штата. Буду очень благодарна! Хорошего дня!

, Оля, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск
Добрый вечер, уважаемые юристы! Я живу в США (по рабочей визе, но гражданство РФ), скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд или обратиться в полицию моего штата, если другой человек (гражданин РФ, находится по туристической визе) преследует (унижает, обижает, шантажирует, мелкие пакости делает и тому подобное) меня на территории США (то есть он находится на территории США). Мы находимся в юрисдикции США или все равно надо ехать в РФ? может ли полиция его арестовать за это и могу ли я подать в суд здесь? ведь противоправные действия происходят на территории штата. Буду очень благодарна! Хорошего дня!
Оля

Добрый день.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Это регулируется местным законодательством каждого штата. Я думаю что заявление Вы подать можете в любом случае, регулируется законодательством США.

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Безусловно, его могут преследовать по уголовному праву США, ведь преступление совершается на территории США, и они однозначно обладают юрисдикцией.

Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы в любом случае можете подать заявление на территории США. Обычно, по делам такого рода, США сами проводят судебное следствие, поскольку договора об экстрадиции не существует.