Как стать заинтересованным лицом в гражданском деле

Добрый день.

Мой отец умер в 2014 году. Прошло уже более 6 месяцев.

Я сын своего отца и единственный наследник первой очереди по закону.

Я уже получил свидетельство о наследстве на все заявленное имущество отца.

Гражданка А. подала иск о праве на обязательную долю наследства моего отца, т.к. она считает себя иждивенкой моего отца.

При подаче искового заявления гражданка А. не указала меня в качестве заинтересованного лица, хотя этот иск напрямую затрагивает мои права и интересы.

В какой форме мне подать в суд ходатайство о привлечении меня в качестве заинтересованного лица ?

Будет ли такое ходатайство удовлетворено ?

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Ходатайство о вступлении вас в дело в качестве третьего лица

Будет ли такое ходатайство удовлетворено?
Андрей

Это решит суд. В данном случае, обязан это сделать и без вашего ходатайтва

Удачи

Андрей
Клиент, г. Москва

А как суд узнает, что есть заинтересованное лицо в этом деле ?

Ответчиком по иску выступает мой отец, отец умер.

Суд будет разыскивать заинтересованных лиц сам ?

Есть такое понятие — как правопреемник.

Вы же, правильно заметили, его сын.

Кроме того, запросив у нотариуса дело — что будет сделано скорее всего — суд узнает кто принял наследство.

Но лучше обратитесь сами, конечно, суд!