Нужна ли генеральная доверенность на автомобиль при пересечении границы с казахстаном

Здравствуйте! Нужна ли генеральная доверенность на автомобиль при пересечении границы с казахстаном, если авто зарегистрирован на моей матери, мы оба являемся гражданами РФ! Ехать я собираюсь без матери. Заранее спасибо!)

, Андрей Сидоров, г. Челябинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нужна ли генеральная доверенность на автомобиль при пересечении границы с казахстаном, если авто зарегистрирован на моей матери, мы оба являемся гражданами РФ! Ехать я собираюсь без матери. Заранее спасибо!)
Андрей Сидоров

Да, нужна доверенность от нотариуса с правом выезда за пределы РФ.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Доверенность с нотариальным заверением на право управления транспортным средством со ссылкой «С правом выезда за границу» необходимо иметь в случае выезда на автомобиле, собственник которого остался в России. Доверенность должна быть переведена на государственный язык той страны, куда вы въезжаете. Если собственник едет с вами, доверенность можно и не делать.

Удачи Вам!