Пьянки соседей

Как быть если соседи постоянно пьют!! в подъезде проходной двор . Не возможно дышать перегар не только в подъезде но и в нашей квартире. Обращение к участковому его приходы беседы результата не приносят!!

, Виктория, г. Калуга
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктория, здравствуйте! Вероятно, нужно обратиться в административную комиссию администрации района или города. Законом «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность граждан за нарушение общественного порядка.

Статья 2.6. Организация притона для распития браги, самогона, другой алкогольной и спиртосодержащей продукции

Организация притона для распития браги, самогона, другой алкогольной и спиртосодержащей продукции, повлекшая нарушение нормальных условий проживания граждан в других жилых помещениях, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей.
Примечания: Притон — жилое или нежилое помещение, постоянно предоставляемое для распития браги, самогона, другой алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив).
Организация притона — действия, направленные на его создание (приобретение в собственность жилого помещения, приобретение на него иных имущественных прав, приобретение права пользования им по договору социального найма), а при наличии такового — привлечение лиц, желающих им воспользоваться, сбор средств для этого и другие подобные действия.

Статья 2.8. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий в населенных пунктах, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 7.00, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также проведения официальных праздничных мероприятий, если указанное нарушение не влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысячи# рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Примечание. В настоящей статье к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся громкая речь, крики, свист, пение, использование звуковоспроизводящих устройств, неотключение неоднократно срабатывающей сигнализации, использование громкоговорящих устройств на повышенной громкости, нарушающей покой жильцов дома, в том числе установленных на транспортных средствах, применение пиротехнических изделий бытового назначения, выполнение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.