Как далеко от места прописки осужденный должен отбывать наказание?

Здравствуйте! Мой молодой человек осужден по ст. 126 УК РФ. Он прописан в Воронежской области, но отбывать наказание его отправили в Кировскую область г. Кирово-Чепецк (ФКУ ЛИУ-12). Это практически 1 500 км от места проживания. Правомерно ли это? Помогите разобраться - на какое расстояние от дома его могут отправить отбывать наказание? По какой причине его увезли так далеко? Он во время следствия заболел туберкулезом, но сейчас врачи говорят, что он уже здоров.

, Анастасия, г. Алексеевка
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 73 УИК РФ. Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275, 277 — 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Осужденные за преступления, предусмотренные частью 4 направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы, то есть независимо от места проживания или совершения преступления.