Договор социального найма

Здравствуйте. Я с моей мамой прописана и проживала в квартире по Договору социального найма. Мама являлась главным квартиросъемщиком ( она умерла ). Я подала заявление в администрацию сельсовета, т. к дома принадлежат им и договор заключен с ними на переоформление договора на меня. Они мне прислали письменный отказ ссылаясь на Федеральный закон РФ № 136 от 27,05.2014 " О внесении изменений в ст. 26,3.Федерального закона " Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти Что мне делать? Я не могу переоформить на себя лицевые счета, т. должна предоставить в Коммун. компании документ на квартиру.С 9* мая я оплачиваю за квартиру по лицевым счетам оформленных на маму. Могут ли меня выселить ?

, ОЛьга, г. Астрахань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Они мне прислали письменный отказ ссылаясь на Федеральный закон № 139 ст. 26,3.
ОЛьга

Здравствуйте, Ольга! Честно говоря, я не понял, какой закон они имеют ввиду. Федеральных законов с таким номером по данному вопросу не существует.

На основании п. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

ОЛьга
Клиент, г. Астрахань

Они мне прислали письменный отказ ссылаясь на Федеральный закон РФ № 136 от 27,05.2014 " О внесении изменений в ст. 26,3.Федерального закона " Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Законы, помимо номеров, имеют вполне определенное название. Вы его не указываете, поэтому неизвестно, какой именно закон имеется в виду. В связи с чем и ответить затруднительно.

Если вы в квартире проживали и были зарегистрированы, администрация обязана заключить договор социального найма с вами, как с членом семьи нанимателя, в виду смерти прежнего нанимателя.

Если вы вселены законно, для вашего выселения оснований не вижу. Вам следует обратиться в суд либо с заявлением о признании отказа в заключении договора соцнайма с вами незаконным (не позднее 3 месяцев со дня, когда вы узнали о неправомерных действиях), либо с иском о признании права пользования квартирой

ОЛьга
Клиент, г. Астрахань

Они мне прислали письменный отказ ссылаясь на Федеральный закон РФ № 136 от 27,05.2014 " О внесении изменений в ст. 26,3.Федерального закона " Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти