Как можно объявить себя банкротом перед банками

Здравствуйте! Как можно объявить себя банкротом перед банками.С какого месяца и куда нужно обращаться.И если я прописан в Ростовской области, аживу и работаю в Московской области.

, Олег, г. Химки
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Изменения касательно банкротства физических лиц вступают в силу только с 1 июля сего года.

Дела о банкротстве граждан будут рассматриваться судами общей юрисдикции.

Вы, как должник, также можете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом (ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Только учтите, что банкротство не означает, что долг Вам простят. Если процедура дойдёт до конца, то почти всё Ваше имущество (за некоторыми изъятиями) распродадут, а деньги от его реализации пойдут на удовлетворение требований кредитора.