Невыполнение предписания

Здравствуйте. В прошлом году в октябре государственным инспектором по охране земель Управления Росреестра по Ставропольскому краю мне выдано предписание об устранении нарушений законодательства путем оформления документов на землю сроком до 29 мая 2015, в предписании указано об ответственности по ч.1 ст. 19.5 коап. Предписание я не исполнил в виду отсутствия средств на оформление документов, да и штраф за неисполнение для граждан был небольшой - до 500 руб.

21 мая инспектор объяснил что с 20 марта появилась новая статья за невыполнение предписаний земельного надзора, ч.25 статьи 19.5 коап, поэтому протокол будет составлять по этой статье.. Но по этой статье установлен гораздо больший штраф, 10 тысяч рублей, хотя когда мне выдавали предписание действовала другая статья, ч.1 19.5, по которой штраф был от 300 до 500 руб. Правомерны ли действия инспектора?? и будет ли мировой суд назначать наказание по новой статье или переквалифицирует на ч.1 ст.19.5 коап?? С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Пятигорск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 1.7 КоАП, Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу
.

Поэтому мировой судья ничего переквалифицировать не будет, а привлечёт Вас по прежней редакции закона, указав об этом в решении.

Сергей Игоревич.

Сергей
Клиент, г. Пятигорск

но так по факту получается что не исполнил я предписание( как мне объяснили) 29.05.2015г., по истечении его срока, то есть уже во время действия новой статьи и новых штрафов. Хотя и выдано оно было в прошлом году, и меня предупреждали об ответственности совсем по другой статье, с меньшими штрафами. Кто же все таки прав?

Сергей, поскольку у Вас длящееся правонарушение, то и привлекать Вас должны на основании положений, действовавших на момент его начала.