Ст. 228 часть 2

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько реально могут дать срок по ст. 228 часть 2 несовершеннолетнему (16 лет). Ранее не судим. И стоит ли нанимать платного адвоката если дело уже в суде. Сын вину свою признаёт и во всем раскаивается. Москва. Спасибо. Мария.

, Мария, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария, на ваш вопрос невозможно дать однозначный ответ, поскольку по предоставленным вами данным, объективно оценить ситуацию нет возможности. я могу лишь привести вам для информации санкции, предусмотренные ч.2. ст 228 УК РФ, хотя вы, скорее всего, и сами прекрасно их знаете.

так вот законом предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. можно предположить, что если преступление совершено впервые и лицо, совершившее преступление раскаивается, то можно надеяться на назначение минимального наказания

прежде чем нанимать адвоката, вы сначала проконсультируйтесь с тем, кто может представлять интересы вашего сына в суде, и тогда уже решите стоит или нет.

с уважением, удачи вам!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
лишение свободы на срок от 3 до 10 лет
Сергеенкова Екатерина Викторовна

Преступление тяжкое, и потому может быть наказание связанное с лишением свободы.

Учитывая, что преступление совершено несовершеннолетним наказание будет назначаться не так как взрослым. Суд будет учитывать множество обстоятельств, предусмотренных законом. Например:

Во первых должна быть проведена экспертиза для установления возраста подозреваемого. Если будет установлен возраст до 16 лет наказание может быть одним, при достижении 16 лет другим.

При назначении наказания н/л снижается низший предел наказания, и соответственно высший.

При наличии смягчающих наказания обстоятельствах наказание может быть не связано с лишением свободы, тем более ранее не судим.

Обращение к адвокату вопрос денег, скрывать тут нечего. Но если есть шанс дать ребенку закончить школу, получать высшее образование, то есть развиваться как все другие дети стоит задуматься о защитнике заинтересованном в исходе дела.