Погашение давней задолженности, которая была передана в "Кредитфинанс Экспресс"

Добрый день!

Ситуация следующая:

Лет 7-8 назад, т.е. в 2007-2008 брал кредит на покупку телефона в банке Хоум Кредит. Платил по кредиту, но однажды получилось так, что кредит платить было нечем. Мне звонили с банка, требовали погасить задолженность и так продолжалось несколько лет. В 2013 году мне прислали на почту письмо с предложением погасить 50% долга. Письмо пришло от имени "Кредитэкспресс Финанс". Сейчас есть возможность погасить задолженность и я хочу сделать это осознанно. Обратился в банк ХК где мне сказали, что я ничего банку не должен и мой долг был передан "Кредитэкспресс финанс". Я связался с "Кредитэкспресс Финанс" и мне сообщили, что у меня есть 24 часа на добровольное погашение долга иначе дальнейшие разбирательства будут проходит в судебном порядке. Меня интересует следующее:

1. Какие гарантии можно получить о закрытии долга после выплаты долга Кредитфинанс Экспресс?

2. Можно ли как то выяснить на сколько законна была передача долга? Договор кредитования был застрахован;

3. Стоит ли выплачивать долг в добровольном порядке или же стоит решить этот вопрос через суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

1. Какие гарантии можно получить о закрытии долга после выплаты долга Кредитфинанс Экспресс?
Александр

Чтобы получить такие гарантии Вы должны быть уверены в том, что производите выплату долга надлежащему кредитору.

Можно ли как то выяснить на сколько законна была передача долга? Договор кредитования был застрахован;
Александр

Если «КредитфинансЭкспресс» — коллекторская организация, а Ваш договор с банком не содержал пункт о Вашем согласии на передачу долга коллекторам -передача долга по договору цессии (уступки права требования) незаконна.

3. Стоит ли выплачивать долг в добровольном порядке или же стоит решить этот вопрос через суд?
Александр

Через суд -по-моему лучше. Во-первых, имеете право заявить о пропуске срока исковой давности по данному требованию, во-вторых — оспорить саму передачу долга.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

У меня есть еще пара вопросов:

1. Как выяснить срок исковой давности? В банке я запросил документ, на основании которого была передана задолженность и сумму задолженности. Сказали, что в ближайшие дни можно получить документ в любом отделении банка.

2. Если выяснится, что передача долга была незаконной, можно ли как то избавиться от звонков и напоминаний о себе от этого коллекторского агентства в судебном порядке?

Уважаемый Александр!

Как выяснить срок исковой давности? В банке я запросил документ, на основании которого была передана задолженность и сумму задолженности. Сказали, что в ближайшие дни можно получить документ в любом отделении банка.
Александр

По общему правилу срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашем случае банк имел право обратиться в суд с начала просрочки платежей по кредитному договору.

Если выяснится, что передача долга была незаконной, можно ли как то избавиться от звонков и напоминаний о себе от этого коллекторского агентства в судебном порядке?
Александр

От коллекторов избавиться невозможно :-))) К примеру, Вы можете требовать запрещения звонков, а они всё равно будут звонить со всех телефонов.