Здравствуйте! 1 год назад, купил квартиру. Получил свидетельство о собственности. Только сейчас узнал, что государство возвращает 13% от покупки

Здравствуйте! 1 год назад, купил квартиру. Получил свидетельство о собственности. Только сейчас узнал, что государство возвращает 13% от покупки. Вопрос: Имеют ли это право инвалиды, возвращают ли эти 13% процентов инвалидам. Так как я инвалид 2 группы(не трудоспособен.). Не работаю. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Речь идет о так называемом налоговом вычете.

Чтобы воспользоваться правом на налоговый вычет у вас в год покупки квартиры должны были быть доходы, облагаемые по ставке 13%. Что касается пенсионеров (я так, понимаю вы получаете пенсию по инвалидности), то они могут использовать вычеты в том числе и за предыдущие три года, предшествующие году покупки покупке квартиры.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В, город Ульяновск.