Возмещение убытков по ОСАГО

Здравствуйте.

Ситуация такая. 04.11.2014 г. останавливаясь на перекрестке на запрещающий сигнал светофора, получил удар от следующего за мной автомобиля. Виновником ДТП признан второй участник аварии (п.п. 8.4 ПДД РФ, Статья 12.14 КоАП РФ). Страховые копании с виновником ДТП разные, у меня- ВСК, у виновника ДТП - Росгосстрах (срок действия полиса до 27.12.2014 г.) Для возмещения убытков по страховому случаю обратился в свою страховую компанию (ВСК) где был предложен ремонт автосервисе по направлению ВСК. 24.11.14 был указан автосервис, куда я приехал на предварительный осмотр. Приблизительно через 3 месяца получил отказ от автосервиса, т.к. они не смогли закупить требуемые для ремонта кузовные детали. Повторно обратился в ВСК с заявлением об изменении формы возмещения ущерба на денежную компенсацию. Через 2 недели получил официальный отказ, причина – полис ОСАГО виновника ДТП не действителен на момент ДТП.

Проверил по базе РСА - 19.12.2014 Утрачен РОСГОССТРАХ.

Запросил страховое дело у ВСК.

Что делать дальше для возмещения убытков?

Покупку деталей и ремонт авто выполнил за свой счет.

С уважением,

Павел Владимирович

, Павел Владимирович, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Вам надо связаться с виновником ДТП и запросить у него копию его полиса ОСАГО.

Пока ремонт лучше не делать. А сделать независимую оценку.

Она Вам будет нужна для возмещения вреда со страховой или (если полис был фальшивый) с виновника ДТП.

Рекомендую следующую организацию, но Вы можете сделать в любой другой. Главное — по единой методике ЦБ РФ.

http://ekcexpert.ru/expertiza/

Если сможете получить полис от виновника. Я смогу Вам подсказать, как действовать дальше.

Если нет — то придется подавать в суд на виновника по месту его жительства.

Удачи Вам!