Рассчет материального ущерба

Добрый день!Нам необходимо рассчитать материальный ущерб от строительства Макдональдса в городе Елабуга.Дело в том, что в данном городе есть парк, где построены наши аттракционы, на данный момент рядом построили Макдональдс, который фасадом перекрыл вход в парк, из-за чего мы несем убытки. Можете ли Вы сделать расчет убытков, которые понесла наша организация?!

, Юлия, г. Набережные Челны
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 ГК РФ,

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Полагаю, что взыскать убытки в Вашем случае не получится. Нет причинно-следственной связи между деятельностью Макдональдса и доходами парка аттракционов.