Банк ВТБ24 продал автомобиль с арестом

Добрый день.

В феврале 2015 купил у Банка ВТБ24 транспортное средство, которое было взыскано у неплательщика автокредита. Автомобиль в тот момент уже был выкуплен до ДКП банком у заемщика, но при проверкеVIN-кода автомобиля на сайте госавтоинспекции отображались актуальные ограничения.

Сотрудники банка объяснили, что они сейчас снимают арест, который сами же наложили, чтобы исключить возможность регистрационных действий со стороны заемщика.

Решение суда о снятии ареста, наложенного по инициативе ВТБ24, было вынесено, но оказалось, что там есть еще несколько арестов из-за неуплаты алиментов.

Банк нас об этом не уведомлял и вот уже 4ый месяц мы не можем поставить автомобиль на учет и пользоваться им.

Видимо придется подавать иск о снятии арестов с транспортного средства. Является ли легитимным вообще наложение ареста судом на ТС, которое находится в залоге у банка?

Также хотелось бы подать иск против ВТБ24. В соответствии с одним из пунктов договора, продавец гарантирует, что ТС не находится под арестом, не имеет каких-либо обременений и/или ограничений. Таким образом банк грубо нарушил пункт договора, из-за которого покупатель, т.е. я, несколько месяцев уже не может использовать купленное транспортное средство. Стоимость автомобиля 630тыс.руб.

Подскажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать при подаче иска против ВТБ? Что можно с них взыскать?

И какова вероятность, что суд снимет наложенные судебными приставами ограничения, поскольку я честный приобретатель ТС.

, Олег, г. Москва
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Добрый день, Олег! Расторжение договора ДКП с ВТБ. Приставы наложили арест, а ВТБ не оспорил (не знал или по другим причинам — не важно). Приобретатель Вы честный, на вряд ли поможет.