Выезд заграницу

Здравствуйте! У супруга есть просроченная задолженность в банке втб,просрочка около двух лет. Сумма кредита чуть меньше 200 тысяч. Есть ли вероятность,что его не выпуснят заграницу?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Уважаемая Екатерина! Если не назначено исполнительное производство в котором пристав исполнитель может ограничить выезд заграницу, то Ваш муж может путешествовать в любую страну. Согласно туристическому отдыху.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как узнать назначено ли исполнительное производство?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях,если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом,— до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами
(ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из
РФ и въезда в РФ»).
Если:

  • кредитор не обращался в суд
  • супруг «не уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом»
  • он не получал копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»; base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о нем отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),

право на выезд не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена