Налоговый вычет

В 2013 продали квартиру за 2500000 руб (в собственности менее 3-х лет) Наша семья из четырёх человек, 4 доли. В этом же году была куплена квартира за 2000000 руб. Но опека разрешила купить только на детей и оформить только на детей, 2 доли. До сих пор 3 ндфл мы не подовали. Вопрос нужно ли подавать декларацию, должны ли мы платить налог? Что делать в таком случаи? Кто кому должен?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При продаже квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет у Вас возникает обязанность по уплате налога (если он есть) и подаче налоговой декларации (до 30 апреля 2014 года). За просрочку подачи декларации у вас будет штраф.

Чтобы рассчитать сумму налога от продажи, нужно понимать, каким образом эта квартира приобреталась — купили, получили в дар, наследство и прочее. На данный момент мало информации для полного ответа на ваш вопрос. Так же укажите размер долей, равные или нет.

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартира эта была мной получена, я бывший военный и получил от государства. Сразу её приватизировали. В приватизации участвовала вся семья, на каждого 1/4. Четыре равные доли , таки и было продана четыре равные доли. В этом же году переехали и при покупке, местная опека разрешила покупать только на двоих наших детей,на каждого ребёнка 1/2 доля. Если нужно могу отправить копии документов. Помогите пожалуйста мы просто в панике, все советуют разное. кто говорит сидите не рыпайтесь, кто срочно бегите в налоговою.

В таком случае ситуация следующая. При продаже возникает обязанность подачи декларации (4 штуки на каждого члена семьи отдельно) и уплаты налога в размере 13% от 1,5 млн (1,5 млн потому что 1 млн налогом не облагается, соответственно, 2,5 минус 1 = 1,5. 13% от 1,5 млн = 195 тысяч на четверых, примерно 50 тысяч за каждого, в том числе и за детей).

При покупке жилья вы имеете право на получение налогового вычета (или жена), то есть на возврат из бюджета 260 тысяч рублей по купленной квартире, даже по доле детей. Но эта сумма дается не сразу, она зависит от вашей заработной платы и налога, который с нее удержали за 2013 год. Нужно понимать уровень вашей (жены) ЗП и сумму налога (узнать можно из справки 2-НДФЛ, выдают в бухгалтерии). На эту сумму можно уменьшить налог за продажу. Но уменьшить можно только ваш налог и жены, если она работает. За детей придется заплатить по 50 тысяч. Точнее с суммами можно разобраться, если возьмете справку 2-НДФЛ с работы.

Теперь по поводу «сидеть и не рыпаться». Многие выбирают такую модель поведения. Тут неясно, как повезет. Если налоговая начнет под вас «копать», то дело может дойти и до суда, судебных приставов, штрафов, пени за просрочку и прочих неприятностей. Если не начнет, то долг через 3 года «сгорает» по сроку давности. Тут только ваше решение, как поступить — заплатить и спать спокойно или не платить и нервничать.