Банк требует погашения процентов кредита

В апреле 2014 муж взял кредит в ОАО Рамфин 15000р,в мае того же года офис закрыли, а по контактным телефонам отвечали, что они не знают где их офис ,из интернета мы узнали что банк обанкротился,где заплатить сумму займа мы не знал,.в феврале 2015 пришло уведомление о уплаты займа с бешенными процентами, подскажите как быть ведь о том что банк был закрыт мы не получали ни какой информации. почему мы должны платить проценты начисленные до февраля

, Наталия, г. Липецк
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Гражданский Кодекс (ст.385) освобождает вас от обязанности оплачивать долг по кредиту до уведомления о переходе права от нового или первоначального кредитора.

Поэтому все проценты, начисленные после банкротства первого кредитора и до уведомления вас о переходе прав к новому, — являются незаконными.

Напишите об этом претензию новому кредитору. А если после этого кредитор будет всё также настаивать на всех начисленных процентах, можете подать на него в суд с иском об обязании произвести перерасчёт, исходя из требований Гражданского Кодекса РФ.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования)