Юристы сможете ответить

В магазине самообслуживания у расчетного стола при предъявлении товара контролеру-

кассиру покупатель, легкомысленно не взяв корзину, уронил банку с майонезом. Следующий покупатель, поскользнувшись (майонез не успели стереть с пола), выронил 3-литровую банку яблочного сока, которая разбилась.

Что такое риск случайной гибели вещи? Кто, по условиям данной задачи, несет убытки,

связанные с боем банки майонеза и банки яблочного сока?

, роман,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Статья 211 ГК РФ — Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец передаёт товар покупателю. Для розничной купли-продажи это момент выдачи покупателю товарно-кассового чека (ст. 493 ГК РФ). Однако собственник имущества может взыскать убыток за гибель имущества в случае, если причиной повреждения или гибели стали умышленные действия или грубая неосторожность.

Принудительно задерживать Вас никто не имеет право. Если администрация магазина, ссылаясь на положения ГК (Статья 1064) Общие основания ответственности за причинение вреда — Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред — будут настаивать на оплате товара, то пусть делают это через суд. Пункт 2 ст. 1064 говорит о том, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.