Выход участника (он же собственник юр. Адреса) из ООО. Что будет с юр. Адресом?

добрый день!

Такая ситуация: ООО, 2 учредителя. Юр. адрес - это квартира одного из них. И он хочет выйти из ООО, причем он же является директором компании. Какие возникают вопросы:

1. Какие юридические последствия ждут компанию и оставшегося учредителя? Т.к. он в длительном отъезде и не имеет возможности этот адрес сменить. Получается, что компания будет существовать возможно ни один месяц с неверным юр. адресом. Ну то есть штрафы там будут (какие?) или что?

2. Уведомление о выходе необходимо направлять на юридический адрес. А ведь это квартира, в которой участник, который выходит, сам и живет. Самому себе что ли направлять? Как тогда оставшийся участник должен об этом узнать?

Дело в том, что оставшийся участник плюнул на все и уехал из города. Так что если напрвлять ему уведомление на прежний адрес жительства, то, скорее всего,он там уже даже не прописан и продал свою квартиру.

Прошу помочь разобраться

, Анна, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Анна!

№129-ФЗ " О Государственной регистрации юридических лиц и ИП"

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Ваша организация может быть исключена из реестра на основании вышизложенного закона и тогда Вам ничего не нужно будет предпринимать.

Проверьте, перейдя по ссылке egrul.nalog.ru/