Распоряжение долей после приватизации жилья

Здравствуйте!

Я, муж и наш сын проживаем в квартире. Мы оформили приватизацию на мужа и сына по 1/2 доли. На себя я не могла делать, так как уже участвовала ранее в приватизации.

В итоге на руки мы получили из юстиции свидетельства о регистрации права на имущество. Ордер на квартиру нам не вернули, хотя мы его отдавали при оформлении документов. Это нормально?

Каким образом сын теперь может переписать на меня его долю в квартире? Надо оформлять дарственную или как?

, Сильва Федотова, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Сильва!

В итоге на руки мы получили из юстиции свидетельства о регистрации права на имущество. Ордер на квартиру нам не вернули, хотя мы его отдавали при оформлении документов. Это нормально?
Сильва

Должны были вернуть все сданные Вами документы.

Каким образом сын теперь может переписать на меня его долю в квартире? Надо оформлять дарственную или как?
Сильва

Можно и дарственную, то есть заключить договор дарения.. Это решать только Вам и сыну.

Уважаемая Сильва!

Если сын оформляет на меня дарственную, то останется ли он в будущем наследником?
Сильва

Конечно, останется.

что передачи доли надо обратиться в юстицию.
Сильва

Договор дарения можно составить и самим (образец дарения доли квартиры легко найти в интернете). А регистрировать переход права собственности от сына к Вам на основании этого договора действительно нужно в Росреестре.

Сильва Федотова
Клиент, г. Кемерово

То есть, просто дарственная, даже оформленная нотариально, не дает право собственности и надо будет все-равно ехать Росреестре?

Я думала, что после дарственной человек сразу вступает в право собственности.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сильва.

Ордер, Вам не вернут, так как на основании его вы сначала пользовались квартирой, а потом оформили её в собственность, через приватизацию и теперь документов подтверждающим право собственности на квартиру является свидетельство о собственности. Ордер на квартиру лежит в регистрационном деле.

Сын может оформить на Вас дарственную, если ему уже исполнилось 18 лет. Если же ему еще не исполнилось 18 лет, то для оформления дарственной потребуется согласие органа опеки и попечительства.

С уважением, Андрей.

Сильва Федотова
Клиент, г. Кемерово

Если сын оформляет на меня дарственную, то останется ли он в будущем наследником?

В агентстве недвижимости сказали почему то, что передачи доли надо обратиться в юстицию.