Нужен ли новый кадастровый паспорт на участок, находящийся в долевой собственности, который необходимо разделить?

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем хотим разделить участок, находящийся в общей долевой собственности, на 2 отдельных участка. Насколько я поняла, необходимо провести межевание, заказать кадастровые паспорта на вновь образуемые участки, заключить соглашение о разделе и зарегистрировать право собственности на новые участки. В БТИ нам сказали, что кадастровый план нашего участка старый и границы не определены, в связи с чем нам необходимо сначала оформить заново кадастровый паспорт на существующий участок и только затем заказывать кадастровые паспорта на вновь образуемые участки. Правомерно ли это? Почему я должна повторно оформлять и оплачивать все процедуры на давно поставленный на кадастровый учет участок, если через 2 недели он перестанет существовать?

Я сравнила старый межевой план с новым на другой участок и в них всё совпадает. Каким образом могли поставить на кадастровый учет участок, если границы не определены?

Мне сказали, что в регистрационной палате не примут документы на регистрацию права собственности, если я принесу только кадастровые паспорта на вновь образуемые участки.

, Евгений Петров, г. Покровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерно ли это?

К сожалению, да. ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предписывает следующее: раздел земельного участка на два самостоятельных можно сделать только сначала определив границы земельного участка (межевание) целого участка, а затем, как Вы верно описали, произвести все дальнейшие действия.

Каким образом могли поставить на кадастровый учет участок, если границы не определены?

К сожалению, участку присваивают кадастровые номера и ставят на учет и без межевания. Даже право собственности на участок регистрируют без межевания, в том числе переход права собственности на основании договора купли-продажи, договора дарения и так далее.

Хотелось бы Вас сказать, что органы Росреестра неправы, но они правы. Вам не зарегистрируют раздел без первоначального межевания.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Кадастровый паспорт действительно может не содержать необходимые сведения относительно межевания. Обычно это делается для того, чтобы сэкономить на процедуре или ускорить процесс регистрации, однако это фактически просто отложенное мероприятие, которое необходимо было совершить ранее, а теперь эти два сходных процесса вынужденно будут проходить практически друг за другом.