Право на выписку из квартиры, по которой скопились долги по коммунальным платежам

добрый день! прописана у двоюродного брата в квартире, у него есть св-во о собственности - он единственный собственник. я там никогда не проживала и не проживаю. сейчас скопились долги по коммунальным. ими занимаются уже судебные приставы. Один раз с меня даже сняли деньги (без уведомления) с банковской карты. подскажите, пожалуйста, имею ли я право выписаться из этой квартиры? за меня коммунальные не насчитываются, т.к. отопление автономное и все остальное тоже по счетчикам. Если я имею право выписаться, то каким законом я могу это аргументировать в ЖЭУ при обращении ? заранее спасибо!

, Эмма, г. Калининград
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эмма.

Нет закона запрещающего человеку выписываться из квартиры, по которой имеется коммунальная задолженность. Если работники ЖЭУ не хотят Вас выписывать, то они должны предоставить Вам письменный отказ, если будут против, направьте им письменное заявление на Выписку и пусть думают, что с этим делать.

После получения письменного отказа пишите жалобу в Прокуратуру на отказ в предоставлении государственной услуги по снятию с регистрационного учета. Прокурор прочитает им лекцию на тему их прав и обязанностей перед Вами.

По деньгам, с Вас сняли деньги незаконно, так как Вы не пользовались данными коммунальными услугами и вы можете опротестовать данные действия судебных приставов и потребовать возврата денежных средств.

С уважением, Андрей.

Эмма
Клиент, г. Калининград

Андрей, большое спасибо за такой развернутый ответ!

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Согласно п. 3 ст. 31 ЖК РФ, Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Тем не менее никто не может Вам запретить выписаться из данной квартиры.Если Вы переезжаете на новое место жительства, то выписываться Вам не нужно, за вас это сделает ФМС при регистрации Вас по новому месту жительства. Вы не должны никому ничего доказывать.